Чемпионат «ДетиПрофи»

Автор: | 15.03.2021

В рамка муниципального проекта «Инженерная лаборатория» каждый детский сад находит свои пути к инженерно-техническому творчеству детей.
Вчера 11.03.2021 в детском саду № 22 прошел чемпионат трудовых умений среди дошкольников «ДетиПрофи». Это уникальный проект по приобретению детьми начальных профессиональных навыков в компетенциях «Поварское дело» и «Лабораторный химический анализ». В его основе лежат стандарты Worldskills Russia по направлению Baby skills.
В ходе проекта были экскурсии в ВАПК и знакомство с профессиями на местах, мастер-классы и самостоятельная работа. Ребята смогли в реальных условиях прикоснуться к миру взрослых профессий.
Чемпионат – это кульминация проекта, на котором ребята продемонстрировали свои способности в лабораторном химическом анализе и поварском деле. Участникам чемпионата нужно было исследовать напитки на содержание витамина С методом йодометрии, а в компетенции «Поварское дело» — приготовить салат «Оливье», украсить его и представить экспертам.
Конечно, все участники заслуживают высоких оценок, но, как и в любом конкурсе, здесь есть свои победители. В профкомпетенции «Поварское дело» победу одержала Тукмачева Валерия, воспитанница группы №2. В профкомпетенции «Лабораторный химический анализ» победа досталась выпускнице группы №11 Симоновой Таисии.