С ЧПУ-станком — на пьедестал победителя!

Автор: | 02.03.2021

В конце февраля были опубликованы долгожданные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ⚙?технологии ??, который проходил на базе Центра дополнительного образования одаренных школьников, Художественно-технологического лицея и Детского технопарка «Кванториум» г.Кирова.

?Пьедестал победителя среди учащихся 11 классов удалось завоевать обучающемуся МКУ ДО «МРЦ», учащемуся 11 класса МКОУ СОШ с УИОП № 4 Рассадкину Даниилу.?

Даниил является обучающимся МКУ ДО «МРЦ» уже более 5 лет, с легкостью освоил профессию «Слесарь механосборочных работ», а сейчас обучается в техническом кружке «Инженер-конструктор».

Даниил признался, что олимпиадные испытания были не из легких, но он успешно их преодолел благодаря своим знаниям и навыкам, полученным за годы обучения в МРЦ от педагога-наставника Перминова Александра Викторовича.

✅1✅ В первый день испытаний участники олимпиады должны были выполнить тест на проверку знаний в области современного производства и сферы услуг, а также защитить индивидуальный проект.

? Даниил справился с тестом, правильно ответив на большую часть вопросов.
? На этапе защиты проекта перед членами жюри юный «Кулибин» презентовал самостоятельно изготовленный станок с ЧПУ (https://vk.com/video-161135089_456239038), который может выполнять различные операции: рисовать маркером или с помощью лазера, совершать 3D-печать, гравировать, производить фрезерную обработку дерева и легких металлов. За станок жюри присудило Даниилу наивысший балл.

✅2✅ Второй день олимпиады был самым сложным и ответственным, так как участникам предстояло в режиме оффлайн изготовить техническое изделие.
Не так-то просто за 3 часа смастерить декоративную полочку-подставку под цветы: сделать чертеж в масштабе, вырезать детали лобзиком, обработать их – зачистить и отполировать, придумать декор и украсить. Наш юный изобретатель успешно выполнил все эти технологические этапы.

Даниилу не впервой изготавливать изделия с нуля!
?Откроем секрет: сейчас Даниил работает над своим новым изобретением – зеркальным телескопом???.

??✨ Администрация и коллектив МКУ ДО «МРЦ» поздравляют Даниила Рассадкина с победой на региональном этапе ВсОШ, выражают благодарность педагогу дополнительного образования Александру Викторовичу Перминову за подготовку победителя!