#РубрикаPROFобучение #СерияШитьздорово

Автор: | 25.01.2021

В Татьянин день про двух Татьян…

Сегодня наша страна, в т.ч. российское студенчество, отмечает Татьянин день. Согласно народной традиции, в этот день девушкам нельзя лениться, залеживаться в постели, ходить в затрапезной* ?одежде. Это праздник, когда девушка должна показать себя наилучшим образом.

?* Словарь С.И. Ожегова трактует значение народного слова «затрапезный» как будничный, повседневный.

Ходить в повседневной, скучной одежде – это не про наших Татьян, выпускницах УПК (сейчас – МКУ ДО «МРЦ»), о которых нам захотелось сегодня рассказать.

Для одной Татьяны профессия стала хобби, а для другой — смыслом жизни.

???Первая, Татьяна Петровских (выпускница Каринторфской школы), по профессии — инженер-проектировщик, работает в «Архитектуре» при администрации г. Кирова, делает различные муниципальные заказы, историко-культурный план города и другие чертежи. Интересно.
Про шитье Татьяна никогда не забывала. Шитье стало ее хобби. Она полностью окунулась с головой в народный костюм, в народный крой, в возрождение старинной техники шитья вручную, без швейной машинки. С клубом «Матаня» при ОДНТ г. Кирова Татьяна создавала коллекцию Вятского костюма, даже в Ярославль на конкурс ездила, и по области много, где участвовала.
«Для меня с самого начала тут был исторический интерес — как это наши прабабушки могли из ничего создать красоту. У меня есть прабабушкин пестрядинный сарафан, с него все и началось. Это прям мое…Особенно руками полюбилось мне шить», — говорит Татьяна.
Удивительно, но все костюмы сшиты Татьяной ручной иглой, без машинки! А, ещё так совпало, что муж Татьяны тоже шьёт)))
Татьяна бережно хранит все образцы, сшитые в УПК, записи в тетради. Даже первые строчки на бумажке сохранила! Это, прямо, как бальзам на душу. Гордимся тобой Танечка!

???Вторая Таня, Татьяна Анзиенко (выпускница Центра образования им.А.Некрасова), шить любила всегда, ещё в школе.
«Помню мамины слова, — говорит Таня. — Иди учись шить, в жизни всегда пригодится. И в 2000-х годах я получила швейное образование в УПК г. Кирово-Чепецка. Моим наставником стала Лариса Николаевна Алакина».
После школы Татьяна не сразу начала шить. Была учёба в академии, работа в банке. Однажды она сказала себе: «Стоп, хватит! Хочу спокойной жизни и заниматься любимым делом». Тут- то она и взялась серьёзно за шитьё.
Теперь это дело ее жизни, доставляющее огромное удовольствие от процесса. Профессионализм растёт, заказчиков всё больше. Видно, что Татьяна на седьмом небе от счастья.

А мы очень рады, что все азы профессии, полученные в УПК, послужили мощным фундаментом для ее творчества!
Мы гордимся своими выпускницами, их профессионализмом и мастерством и желаем им дальнейших успехов. Радуйте нас и дальше своими творениями!

Л.Н. Алакина, педагог дополнительного образования