Сотрудники ГИБДД совместно с волонтёрами провели акцию к Дню пожилого человека

Автор: | 07.10.2020

Сотрудники Госавтоинспекции и волонтёры вручили световозвращатели пожилым пешеходам 1 октября на территории города Кирово-Чепецка, поздравляя представителей серебряного возраста с Международным днем пожилых людей, автоинспекторы и волонтёры напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
В текущем году на дорогах города Кирово-Чепецка и района произошло 26 ДТП с участием пешеходов, в которых 5 пешеходов погибли и 23 получили травмы. Практически каждое второе происшествие произошло с участием пешеходов старше 60 лет. Кроме этого, по статистике лишь 5% пешеходов используют на одежде световозвращающие элементы. Учитывая, что верхняя одежда у людей пожилого возраста преимущественно темного цвета, сотрудники Госавтоинспекции и волонтёры вручили пожилым пешеходам световозвращающие элементы и объяснили их роль в предотвращении наездов на пешеходов в темное время суток, а также провели ликбез по правилам использования световозвращающих элементов. Волонтёры показали, как можно самостоятельно изготовить световозвращающие элементы, правильно разместить их на верхней одежде, чтобы быть заметными для водителей, и помогли пожилым пешеходам прикрепить их на одежду и сумку.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости внимательного и корректного отношения к пожилым людям на дорогах. В силу особенностей здоровья у них может быть снижен слух, зрение или замедленна реакция. Водителей призывают проявлять вежливость и понимание по отношению к людям серебряного возраста, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, особенно вблизи пешеходных переходов.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»