Эколого-просветительская работа образовательных организаций Кирово-Чепецка по тематике обращения с отходами была высоко отмечена на региональном уровне

Автор: | 10.08.2020

Образовательные организации города Кирово-Чепецка ежегодно проводят большое количество мероприятий, направленных на экологическое воспитание подрастающего поколения. Не малую долю среди них занимают мероприятия по экологическому просвещению в сфере обращения с отходами. Направляющим вектором для этой работы служит городской план мероприятий по информированию и просвещению населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами, который разрабатывается муниципалитетом ежегодно, начиная с 2019 года.
Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка в этом году не помешала педагогам и ребятам организовать и провести экологические мероприятия в сфере ТКО. Особое внимание во 2-м квартале в школах города было уделено проблеме раздельного сбора отходов – это и городской конкурс видеороликов по теме РСО, классные часы, онлайн мероприятия (акция фотографий детей об участии в раздельном сборе мусора, 2 эко-лекции и трансляция в прямом эфире с ознакомлением опыта волонтеров г. Ижевска), экоуроки «Разделяй с нами» (участниками стали более 850 школьников). Хороший пример для жителей города подали учащиеся Лицея, которые на месте несанкционированной свалки около дома №19 на улице Алексея Некрасова обустроили клумбу.
Порядка 40 мероприятий было проведено в детских садах города, в том числе обучающие игры «Сортировка мусора», разработка воспитателями экологического лото «Собери мусор», дистанционный фестиваль стихов на экологическую тематику.
Подведя итоги экологических мероприятий за 2 квартал, областное министерство охраны окружающей среды назвало Кирово-Чепецк «лидером экопросветительской работы в области» по тематике обращения с ТКО.
Благодарим все образовательные организации Кирово-Чепецка за проведенные мероприятия в сфере обращения с ТКО! Пожелаем им новых творческих ЭКОидей и реализованных ЭКОпроектов!

По материалам: https://priroda.kirovreg.ru/press-center/news/more-than-13-thousand-children-become-participants-in-environmental-education-events-on-waste-manage/