ЛЕТОМ ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ

Автор: | 11.06.2020

С наступлением летних каникул резко возросло количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. За два дня 8,9 июня 2020 года на дорогах города Кирово-Чепецка произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних.
8 июня в 18.25 на улице Сосновая города Кирово-Чепецка водитель а/м Лада Гранта при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу и совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который, двигаясь на велосипеде по тротуару, пересекал прилегающую территорию по линии тротуара. В результате ДТП 11-летний велосипедист получил травмы. Не госпитализирован. 9 июня около 13.00 напротив дома 34 по проспекту Кирова города Кирово-Чепецка водитель а/м ВАЗ 21083 на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог проспект Кирова — улица Первомайская при повороте налево совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 5-летняя девочка получила травмы. По фактам ДТП проводятся проверки.
Одним из путей снижения уровня травматизма несовершеннолетних на дорогах является соблюдение дорожных правил и постоянный контроль со стороны взрослых.
В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, а это может стать причиной дорожной трагедии. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Уважаемые родители! Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день. Дорога опасна только для тех, кто не знает правил, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины!
Наша основная задача – предупредить возможные ДТП с детьми.

ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»