ПОД ЛОЗУНГОМ «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!» СТАРТУЕТ МЕРОПРИЯТИЕ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: | 26.05.2020

За четыре месяца 2020 года на дорогах города  Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района один ребёнок погиб и четверо детей получили травмы. Количество ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет по сравнению с прошлым годом возросло в 2,5 раза. Трое детей получили травмы в дорожных авариях, являясь пассажирами транспортных средств. Среди пострадавших детей-пассажиров преобладает возрастная категория от 1 до 8 лет.  Двое детей в возрасте 9 лет, в том числе погибший, являлись пешеходами.

Количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время летних каникул. Необходимо обратить внимание на то, что в летний период возрастает число аварий с участием несовершеннолетних велосипедистов и несовершеннолетних водителей мототранспорта.

В целях  предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 25 мая по 7 июня на территории Кировской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» 

Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе.  Их можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на пешеходные переходы. Они бесцельно катаются на велосипеде, мопеде, скутере по улицам города и автодорогам района в поиске развлечений.  Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для  ребенка, например,  разрешив покататься на мототранспортном средстве или квадроцикле.

В рамках мероприятия «Внимание — дети!» сотрудники Госавтоинспекции продолжат проведение специальных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений, непосредственно влияющих на аварийность. Педагоги образовательных организаций в дистанционном режиме по материалам, предоставленным Госавтоинспекцией,  организуют  занятия,  классные часы,  конкурсы по ПДД для детей, а также беседы и родительские собрания для законных представителей несовершеннолетних.

Госавтоинспекция и педагоги призывают законных представителей  уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего  родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

 

                           Врио начальника ОГИБДД

                                            МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

                                                    старший лейтенант  полиции А. В. Кротов