Юные пешеходы с помощью конструирования повторяют правила безопасного поведения на дороге

Автор: | 20.04.2020

Находясь на дистанционном обучении в условиях самоизоляции воспитанники детских садов и ученики начальной школы города Кирово-Чепецка и района с помощью настольных конструкторов повторяют правила безопасного участия в дорожном движении.
Ни для кого не секрет, что игра – важнейший спутник детства. Детские конструкторы позволяют учиться, играя, и обучаться в игре. Конструирование полностью отвечает интересам дошкольников и младших школьников, их способностям и возможностям. Поэтому сейчас, находясь дома, с помощью конструкторов дети моделируют и разбирают дорожные ситуации, что позволит им в дальнейшем перейти от теоретических знаний к отработке практических умений и навыков. В процессе конструирования юные участники дорожного движения учатся анализировать «дорожные» ловушки, с которыми они ежедневно встречаются по дороге в детский сад или в школу.
Использование конструирования развивает у ребят наблюдательность, любознательность, сообразительность, находчивость, умение предвидеть опасную ситуацию. А эти свойства так необходимы сегодня для освоения основ безопасного поведения на дороге. Конструирование способствует обучению детей необходимому минимуму правил безопасного участия в дорожном движении, учит ребенка грамотно использовать полученные знания, повышает компетентность родителей по вопросам, касающихся ПДД.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»