Цена минуты

Автор: | 01.03.2020

#Ценаминуты — под таким хэштэгом в России прошла общественная волонтерская акция по повышению медицинской грамотности среди учащихся.

Отнюдь не каждый человек найдет в себе силы, не растеряется в экстремальной ситуации и сможет оказать первую помощь пострадавшему. От грамотной последовательности действий очевидца зачастую зависит жизнь и здоровье человека.

25 февраля на базе Многофункционального ресурсного центра г.Кирово-Чепецка прошел Всероссийский урок по первой помощи.

Организаторами акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Минпросвещения и Минздрав России.

Участниками урока стали учащиеся группы предпрофессиональной подготовки по направлению «Медицина». Педагог Олеся Аркадьевна Сербинова провела для них урок в интерактивной форме. Ребята еще раз актуализировали полученные ранее знания и навыки оказания первой помощи при порезе, ожоге, потере сознания, повторили порядок действий в сложных экстремальных ситуациях, разобрали распространенные «мифы» и ошибки.

Обучение основам первой помощи для ребят на этом не заканчивается. Им еще предстоит отработать практические навыки во время следующих занятий и прохождения практического обучения.

В конце урока все участники получили яркие и запоминающиеся листовки, которые помогут доступно и наглядно освежить в памяти алгоритм оказания первой помощи.