Уважаемые коллеги!

Автор: | 04.02.2020

В период с 3 по 16 февраля проводится «Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, который организует Минпросвещения РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий.

Февральский «Урок цифры» посвящён персональным помощникам — программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Интерактивное занятие проведёт компания «Яндекс» — на нём школьников познакомят с возможностями персональных помощников и расскажут про сферы их применения.

В целях информационной поддержки «Урока цифры» приглашаем вас принять участие в проекте. Пройти урок можно в любое время и в любом месте. Все материалы урока — видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей — доступны на сайте проекта.

«Урок цифры» направлен на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию: уроки помогут детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Темой урока станут персональные помощники — программы на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

С уважением,
Корзеев Артем
Руководитель региональных
образовательных проектов
Яндекс.Учебник