Они сражались за Родину!

Автор: | 02.02.2020

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным событием, изменившим как ход Великой Отечественной, так и Второй мировой войн. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, а закончилась 2 февраля 1943 года разгромом фашистской группировки под Сталинградом. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, погибло более чем 1,2 млн. солдат.
Невероятный подвиг советских солдат, перевернувший всё течение Второй мировой войны особенно вспоминают в эти дни.
В образовательных организация города Кирово-Чепецка проходят различные патриотические мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве: классные часы, тематические занятия, беседы, встречи с ветеранами Сталинградской битвы.
На каждом из таких мероприятий обучающиеся узнают о тяжелых днях войны под Сталинградом, о героизме и мужестве солдат, командиров, медсестёр, в т.ч. и о самых маленьких защитниках города – мальчишках 10-14 лет.
Вспоминая прошлое, мы думаем о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.

Методист МКУ ДО «МРЦ»
О.А. Яценко