День открытых дверей

Автор: | 13.12.2019

В среду, 11 декабря, наш детский сад № 22 (руководитель Ирина Александровна Зубарева) радушно распахнул свои двери для педагогов города и Кировского образовательного округа. К нам приехали педагоги из Зуевки, Куменского района, города Кирова Тема дня открытых дверей — «Растим будущих инженеров». Старший воспитатель Юлия Александровна Потапова представила систему развития интеллектуально-творческих способностей детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования в детском саду. При просмотре виртуальной ознакомительной экскурсии по детскому саду коллеги убедились, насколько серьезная работа проводится в рамках инженерного образования.

Далее встреча носила практический характер — для педагогов свои занятия показали Юлия Владимировна Бабич– «Познавательное развитие с использованием игрового набора Ф.Фребеля» и Оксана Анатольевна Кязымова —  «Познавательно-исследовательская деятельность с использованием конструктора AVToys». Затем Барнохон Зайнабудиновна Сабирова представила свой образовательный проект «Математическая мастерская».

Также вниманию гостей была представлена система работы в рамках модульной программы “STEM-образование детей дошкольного возраста», направленной на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности  и вовлечения в научно-техническое творчество. Технология STEM-образования базируется на проектном методе, в основе которого всегда лежит ситуация познавательного и художественного поиска. Это очень актуальное направление работы в рамках реализации Концепции развития инженерного образования г. Кирово-Чепецка.

Так Оксана Николаевна Рылова ознакомила всех присутствующих с работой модуля «Мультистудия. Я творю мир» и представила результаты этой работы – два мультфильма, которые сняли ребята из группы № 5. Елена Николаевна Ренева раскрыла сущность модуля «Дидактическая система Ф. Фребеля в работе с детьми дошкольного возраста» через практические задания для присутствующих коллег.

Очень надеемся, что нашим гостям эта встреча была полезна!