Межмуниципальный День карьеры «Агроинженерия и агротехнологическое предпринимательство: на пути к карьере»

Автор: | 07.11.2019

1 ноября 2019 года в городе Кирово-Чепецке прошел первый межмуниципальный День карьеры для агрошкол Кировской области. Участниками мероприятия стали учащиеся 8-10-х классов агро-технологических классов и педагоги школы пгт Пижанка.

День карьеры – одна из новых форм профориентационной работы, направленная на популяризацию инженерных специальностей, востребованных в агрокомплексе Кировской области,  знакомство учащихся агрошкол Кировской области с системой подготовки технических специалистов в нашем городе, а также с инновационными технологиями в агроинженерии (робототехникой, 3D-моделированием, цифровизацией сельского хозяйства и др.).

Для гостей Кирово-Чепецким городским музейно-выставочным центром  была проведена увлекательная экскурсия «Кирово-Чепецк — город, в котором хочется жить».

Затем педагоги и учащиеся посетили площадку Вятского автомобильно-промышленного колледжа. В рамках презентационных мероприятий они познакомились с системой работы колледжа по подготовке специалистов среднего звена, приняли участие в обучающих мастер-классах по развитию предпринимательских компетенций и уверенности в себе.

Завершился День карьеры интерактивной экскурсией в детский технопарк «Кванториум». Ребята и педагоги посетили «IT-квантум», «Робоквантум», «Хай-тэк – квантум» и квантум «Промышленный дизайн»,  увидели разные виды инновационного оборудования, которое используется при разработке роботов для сельского хозяйства, а также смогли попробовать себя в роли дизайнеров в ходе мастер-класса по рисованию на графическом планшете и созданию арт-объектов с помощью 3D-ручек.

Инициатором проведения Дня карьеры выступил многопрофильный лицей при поддержке администрации города Кирово-Чепецка. С 2019 года лицей является центром образовательного кластера  в  рамках реализации региональных проектов по агро-инженерному образованию «Вятские инженеры – хватские!» и «Модель формирования финансовой грамотности школьников в условиях кластерного подхода и социального партнерства». Социальными партнерами  проектов являются НИУ ВШЭ – Пермь и ИРО Кировской области.