Областная конференция по экологии

Автор: | 29.09.2019

26 апреля в городской администрации в формате видеоконференцсвязи прошла 5-я ежегодная областная конференция по развитию системы экологического образования и просвещения. Организатором конференции выступило областное министерство охраны окружающей среды. Участниками видеоконференции стали более 500 человек — представители администраций, организаций образования и культуры  муниципальных образований области. От города Кирово-Чепецка – около

Конференцию открыл заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. Он отметил, что мероприятия по формированию экологической культуры населения, в первую очередь детей и молодежи, проводятся в соответствии с распоряжением Правительства области от 04.08.2015.

С анализом работы по развитию системы экологического образования и просвещения за 2018 год в муниципальных образованиях области выступила главный специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения министерства Зарубина Ирина Михайловна. Была положительно отмечена и поставлена в пример экологическая деятельность г.Кирово-Чепецка – работа экологического совета при администрации, окружные экологические чтения в Лицее, масштабный проект по созданию арборетума, достижения кирово-чепецких школьников и педагогов в экологических мероприятиях областного, всероссийского и международного уровней.

Вторая часть конференции была посвящена опыту работы муниципалитетов в области экологического образования и просвещения. Всего было представлено 12 докладов педагогов из Слободского, Юрьянского района, городов Кирова и Кирово-Чепецка.

3 доклада подготовили педагогические работники кирово-чепецких образовательных организаций —  гимназии № 2 (учитель химии Гайдадин М.О.), детских садов № 11 (старший воспитатель Шипова О.В., воспитатель Мокрушина Ю.А.) и № 13 (воспитатели Перминова Е.Н., Рябова Н.В.).

Необходимо отметить, что в этом году большую активность в конференции проявили дошкольные образовательные организации. Представители детских садов г.Кирово-Чепецка подготовили интересные сообщения, которые транслировались на всю Кировскую область.

Опытом по формированию экологической культуры у детей 5-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи через проектную деятельность  поделились сотрудники детского сада № 11 — воспитатель  Мокрушина  Юлия Александровна и старший воспитатель  Шипова Ольга Владимировна. Педагогический коллектив этого детского сада на протяжении нескольких лет совместно с детьми и родителями успешно реализует такие проекты как «Молчание пчелы», «SOS — леса в огне»; «Здоровый город» и «Что такое Красная книга?».

Не менее интересный доклад представили воспитатели 13 детского сада, Перминова Елена Николаевна и Рябова Наталья Владимировна,  которые рассказали об авторских экологических играх для старших дошкольников — «Календарь природы», «Времена года» «Чей след?» «С чьей ветки детки?» и многих других.

От  школ выступил учитель химии Гайдадин Михаил Олегович. Педагог поделился опытом реализация мероприятий по экологическому просвещению и образованию обучающихся в гимназии №2. Это учреждение уже более 25 лет активно занимается экологическим образованием ребят. Стоит хотя бы отметить реализацию значимого проекта по очистке пруда в мкр.Боево.

В заключении конференции заместитель министра охраны окружающей среды Тимур Абашев отметил, что экологическое просвещение и образование в области проводится с использованием всех возможных методов разнообразными доступными средствами, в том числе ведется постоянный поиск и внедрение  инновационных форм работы.

Все участники видеоконференции, представившие доклады, получат от министерства охраны окружающей среды Кировской области сертификаты.

Благодарим наших педагогов за проявленный интерес и активность на видеоконференции, за большой и значимый вклад в развитие экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

С ежегодным докладом министерства, содержанием выступлений участников можно ознакомиться на экологическом информационно-аналитическом портале Кировской области по ссылке https://priroda.kirovreg.ru/ekologicheskoe-obrazovanie/measures/5-ya-videokonferentsiya-po-razvitiyu-sistemy-ekologicheskogo-obrazovaniya-i-prosveshcheniya-v-kirovs.html

Н.В. Мурина, методист МК УДО «МРЦ»