Кирово-Чепецкие автоинспекторы напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах

К сожалению, дети и подростки по-прежнему получают травмы в дорожных авариях по своей собственной неосторожности, грубо нарушая ПДД РФ. 30 апреля 2022 года в 15 часов 55 минут на улице Ленина у дома 36 станции Просница в Кирово-Чепецком районе 12-летний водитель скутера «Сузуки», не имея права управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Киа», под управлением 37-летнего водителя. В результате ДТП 13-летний пассажир скутера «Сузуки» получил травмы. Не госпитализирован. Несовершеннолетний водитель управлял скутером без мотошлема и перевозил пассажира без мотошлема.
Напоминаем, что в соответствии с ПДД РФ мопедом (скутером) разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, и только тем, кто прошел обучение в автошколе и получил водительское удостоверение категории «М» или «А1». Кроме этого, водителям мопедов (скутеров) запрещается двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема. В противном случае при выявлении фактов управления мототранспортом несовершеннолетним водителем, он отстраняется от управления транспортным средством, транспортное средство задерживается и ставится на штрафную стоянку. В отношении несовершеннолетнего водителя в зависимости от возраста в соответствии с законодательством составляются материалы, которые направляются на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия. Так же сотрудники Госавтоинспекции информируют о подобных правонарушениях подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.
Одним из путей снижения уровня травматизма несовершеннолетних на дорогах является соблюдение дорожных правил и постоянный контроль со стороны взрослых. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ.

Отделение ГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»