ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОВОДИТ ПРОПАГАНДИСТСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «ЗАСВЕТИСЬ!»

Автор: | 24.10.2022

Пешеходы по-прежнему остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. При движении в неблагоприятных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде. Осадки в виде дождя, туманы, скользкое дорожное покрытие — все это увеличивает риск автомобильных аварий с участием пешеходов.
По итогам 9 месяцев 2022 года каждое шестое ДТП в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе связано с наездом на пешеходов. В них погибли 3 пешехода и получили травмы 14, среди них 2 несовершеннолетних. 67% ДТП с летальным исходом произошли в тёмное время суток.
В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток, в том числе несовершеннолетних, пропаганде использования световозвращающих элементов на территории Кировской области с 27 октября по 6 ноября 2022 года проводятся пропагандистские мероприятия «Засветись!»
Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70 метров. Однако световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Отделение ГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»