В гимназии №2 завершилась лингвистическая смена «Мир профессий»

Автор: | 05.07.2022

30 июня 2022 года в гимназии №2 завершилась лингвистическая смена для учеников 4-6 классов, организованная при поддержке компании «УРАЛХИМ».
Название смены было выбрано с целью, чтобы учащиеся 4-6 классов смогли познакомиться с людьми разных удивительных профессий своего родного края.
Так, в рамках лингвистической смены ребята побывали на АКТВ, где с историей местного телевидения их познакомил журналист Андрей Александрович Лаптев. В один из дней посетили пожарную часть № 12, во время которой старший сержант Александр Евгеньевич Ченцов рассказал обо всех особенностях своей работы. Замечательная пешая экскурсия по исторической части нашего города вместе с Владимиром Леонидовичем Северюхиным, старшим научным сотрудником музейно-выставочного центра г. Кирово-Чепецка, раскрыла немало удивительных и познавательных фактов об истории и развитии любимого Кирово-Чепецка.
При поддержке компании «УРАЛХИМ» юные лингвисты смогли побывать в интересных местах областного центра. В Кировском Театре Кукол ученики увидели студию театрального звукорежиссёра, мастерскую по изготовлению кукол, музей театр, хранилище кукол, а также учились быть настоящими кукловодами. Артисты Театра на Спасской провели мастер-класс по театральному искусству. На булочно-кондитерском комбинате ребята увидели весь процесс изготовления хлеба, узнали, что такое космический хлеб, а также попробовали вкуснейший хлеб, который достали только что «из печки». А еще гимназисты узнали, как создаются куклы, и кто работает на фабрике игрушек «Весна», получили возможность лично разрисовать «свою» куклу. Кто в ресторане делает пиццу? Что должен знать шеф-повар? На эти вопросы был получен ответ в ресторане «Хлынов», где для ребят провели мастер-класс по изготовлению настоящей итальянской пиццы.
На основе собранных материалов и интервью планируется создать творческую проектную работу «Вятская земля талантами славится».
Спасибо учителям и компании «УРАЛХИМ» за интересное лето!