Азбука дорог для родителей

Автор: | 25.11.2021

«Азбука дорог для родителей» ежегодно под таким названием проводится конкурс в образовательных организациях города Кирово-Чепецка и района.
В подавляющем большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей виновны взрослые, которые не заметили ребёнка на «зебре», не пристегнули ремнём безопасности, не напомнили ему во время основы безопасного поведения на дороге. Поэтому главная цель конкурса — привлечь внимание родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге. Мероприятия проводятся в разных творческих формах, где главную роль наставников в обучении ПДД для родителей исполняют сами дети под чутким руководством педагогов и сотрудников Госавтоинспекции.
В детском саду №15 города Кирово-Чепецка на совместном мероприятии «В стране дорожных знаков» воспитанники подготовительной группы обратили внимание родителей на очень важную проблему обеспечения безопасности юных пешеходов. Нередко взрослые сами подают негативный пример детям, переходя дорогу в неустановленных местах. С помощью сказочных героев малыши ещё раз напомнили своим мамам и папам о сигналах светофора, пешеходных переходах, дорожных знаках. В конце мероприятия всем родителям вручили памятки законопослушного участника дорожного движения.
Одним из путей снижения уровня травматизма несовершеннолетних на дорогах является соблюдение дорожных правил и постоянный контроль со стороны взрослых. Возможно, обращения именно детей заставят взрослых задуматься о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»