10 апреля 2021 года состоится традиционный международный Тотальный диктант!

Автор: | 09.04.2021

Эта просветительская акция проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами мероприятия выступают волонтерские организации и неравнодушные люди. Целью этого общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет на нем грамотно говорить и писать.

Тотальный диктант 2021 будет проходить в трех режимах: очно, формат #пишемдома и онлайн. Эта просветительская акция проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Организаторами мероприятия выступают волонтерские организации и неравнодушные люди. Целью этого общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет на нем грамотно говорить и писать.

Тотальный диктант 2021 будет проходить в трех режимах: очно, формат #пишемдома и онлайн. Мероприятие пройдет в субботу, 10 апреля. Участники акции услышат и напишут диктант авторства Дмитрия Глуховского и посмотрят фильм, основанный на событиях из текста.

Как принять участие в диктанте:

Офлайн. Выбрать площадку на сайте акции totaldict.ru, зарегистрироваться, прийти в выбранное место 10 апреля, написать диктант, а потом узнать результат в личном кабинете.

Онлайн. Написать текст в любое время 10 апреля с 7:00 до 23:59 (мск) на сайте totaldict.ru, узнать результат в личном кабинете.

В гибридной форме — #пишемдома. Если выходить никуда не хочется, но и онлайн не для вас, то можно написать диктант на бланке или на любом листке бумаги, а затем проверить его самостоятельно по трансляции на сайте. Или листок можно отнести в городской пункт проверки.

В течение всего дня «Тотальный диктант» будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. Прямой эфир объединит трансляции для всех часовых зон: трансляции начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (мск). Во время марафона будут лекции экспертов в области лингвистики и литературы, общение с гостями, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта. Вот программа онлайн-марафона.

Источники: https://dictanty.ru/totalnyy-diktant-2021/, площадка Leader-ID