Всероссийская акция «Мечты о космосе»

Автор: | 08.04.2021

Всероссийская акция «Мечты о космосе» проводится с 10 по 12 апреля. Акция приурочена ко Дню Космонавтики и празднованию 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина.

Акция проводится в формате онлайн-мероприятий, в рамках которых Вы можете под единым хештегом #Мечтыокосмосе в социальных сетях рассказать о своих мечтах про жизнь человечества во время будущего этапа космической эры, поделиться своими идеями, как бы Вы применили свои профессиональные навыки, если бы эта эра наступила уже завтра и многое другое. Принять участие в онлайн-мероприятии может любой желающий.

Мероприятия, в которых вы можете принять участие:

?Рассказ «Мечты о космосе»?
Рассказ «Мечты о космосе», в котором участник опишет свою мечту о космическом будущем, расскажет, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделится, как его профессию можно применить в освоении космоса.

? Лучший рисунок про космос ?
Лучший рисунок про космос, в котором участник отразит собственное представление развития космонавтики и покорения космических просторов. Творческая работа может быть выполнена в различных форматах: рисунок, коллаж, современный плакат о космосе и т.п.

? Фотокросс «Космос рядом»?
Фотокросс «Космос рядом», в котором участник сделает фотографии с памятниками, ракетами, ночным небом или чем-то космическим в своем городе, поделится ими, укажет адрес местонахождения и краткое описание объекта. Участники могут объединиться и общими усилиями сфотографировать все достопримечательности на тему космоса в своем городе.

? Видео «Космический кавер» ?
Видео «Космический кавер», в котором участники исполнят официальный гимн российской космонавтики «Трава у дома». Участник может исполнить песню как один, так и с друзьями.

? Видео «Космическая поэзия» ?
Видео «Космическая поэзия», в котором участники прочтут стихотворения известных российских и зарубежных поэтов или произведения собственного сочинения про космос и планеты, про авиацию и космонавтику. Стихотворения собственного сочинения будут нести замысел популяризации космоса – о планетах, звездах, космонавтах и ракетах.

? Челлендж «Первые в космосе» ?
Челлендж «Первые в космосе», в котором участники станут частью исторических событий, когда наша страна покорила космическое пространство. Участники повторят историческую фотографию космонавтов (костюм и обстановка фотографии будут сделаны из подручных средств) и опубликуют коллаж из двух фото (историческое и современное). Также, в социальной сети ТikTok участники, при помощи эффекта «скан на фоне» (застывший фон), сделают общее фото/коллаж с космическими снимками и раритетными фотографиями.

? Флэшмоб «Космический костюм» ?
Челлендж «Космический костюм», в котором участники опубликуют собственные фотографии и фотографии своих домашних животных в космических костюмах, сделанных из подручных средств.

? «Космос своими руками» ?
Челлендж «Космос своими руками», в котором участники поделятся фотографиями своих поделок на космическую тематику. Поделки будут из разных материалов – конструктор, пластилин, бумага и т.п.

? Челлендж «Космический рецепт» ?
Челлендж «Космический рецепт», в котором участники будут делиться рецептами и фотографиями своих блюд, которые, по их мнению, можно использовать на космическом корабле, а также блюд, оформленных в космическом стиле.

Для участия в Акции участнику необходимо опубликовать пост, который будет содержать изображение/видео и текст согласно условиям формата онлайн-мероприятия. Один участник может принять участие в нескольких форматах онлайн-мероприятий в рамках Акции.

Публикация записи участника Акции возможна:

1) в комментариях к основному посту Акции в социальной сети «Вконтакте»:
✅ в официальном сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) с хештегами: #Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр;
✅ в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая Перемена» (vk.com/bpcontest) с хештегами: #Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Большаяперемена.

2) на личных страницах пользователей с
хештегами: #Мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр.
Публикация должна содержать следующую обязательную информацию:
?фамилию и имя участника;
?Кировская область, Кирово-Чепецк;
?официальные хештеги Акции.

Старт Акции состоится в официальном сообществе «Привет Россия!» в социальной сети ВКонтакте и в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Вконтакте, где 10 апреля будут опубликованы соответствующие публикации.

Методические рекомендации