На уроках технологии Кирово-Чепецкие лицеисты изготавливают световозвращающие элементы

Автор: | 16.10.2020

Тема уроков технологии «Изготовление световозвращающих подвесок из фанеры» является особенно актуальной в осенний период. Самое большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть дороги. Но быть более заметными на дороге, пешеходам помогут световозвращающие элементы.
На уроках технологии в МБОУ «Лицей» города Кирово-Чепецка мальчикам пятых классов педагоги предложили самостоятельно изготовить световозвращающие подвески из фанеры. Воспользовавшись лобзиком, пятиклассники сначала выпилили из фанеры по контуру заготовку для световозвращателя, вырезанные участки заготовки отшлифовали. Далее, вооружившись необходимыми подручными материалами в виде карандашей, ножниц, бумагой со световозвращающим эффектом, мальчишки с нескрываемым азартом и интересом приступили к созданию столь нужных средств пассивной безопасности. В руках лицеистов обычная фанера и листы световозвращающей бумаги превратились в световозвращающие подвески.
Пятиклассники настолько увлеклись уроком, что многие их них изготовили сразу несколько «светлячков», которых решили подарить своим родителям, братьям и сестрам. Довольные ребята прикрепили готовые подвески к своим школьным рюкзакам и верхней одежде.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»