Соревнования двух субботников

Автор: | 15.10.2020

Так получилось в этом году, что в конце сентября, к финишу подошли сразу два Всероссийских субботника – «Зеленая весна» и «Зеленая Россия».
Оба субботника являются традиционными экологическими мероприятиями, поэтому организаторы не стали их отменять, а продлили сроки проведения. С соблюдением санитарных правил образовательные организации Кирово-Чепецка стали активными участниками уборочных и эколого-просветительских мероприятий субботников.
Посмотрим, какой же из субботников прошел эффективнее и результативнее.
В субботнике «Зеленая весна» приняло участие 2726 человек, примерно столько же и в «Зеленой России» — 2833.
Самое большое количество уборочных мероприятий было проведено, конечно же, весной: выращивание рассады для озеленения территорий, посадка деревьев, кустарников, цветов, побелка бордюров, уборка прошлогодней травы, ремонт малых архитектурных форм. Осенний же субботник стал лидером по сбору макулатуры (47463 кг) и вторсырья (4172 кг).
В рамках весеннего субботника прошли всероссийские экоакции и конкурсы. Детский сад № 2 принял участие в номинации «В объективе – «Зеленая Весна–2020» творческого конкурса «Я-участник «Зеленой весны 2020». Педагоги и воспитанники запечатлели в фотографиях процесс высадки растений для детской экологической тропы. Многие образовательные организации Кирово-Чепецка присоединились к международной акции «Сады Победы». Например, отряд «ЮНАРМЕЕЦ» имени Вячеслава Блинова школы № 4 и председатель Кирово-Чепецкого отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Князев Андрей Александрович посадили яблони и возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. Затем яблони были посажены во дворе школы №4, в которой учился Вячеслав Блинов. Педагоги, юнармейцы и учащиеся школы получили Благодарственное письмо от депутата Государственной думы Российской Федерации О.Д.Валенчука. Акцию «Сады Победы» поддержали и воспитанники детских садов. К примеру, педагоги, родители и воспитанники детского сада «Надежда» высадили на приусадебных участках 20 саженцев деревьев и 10 кустарников.
Осенний субботник запомнился интересными городскими инициативами. Сотрудники МБДОУ детского сада № 14 провели акцию «Очистим город от мусора». Педагоги прибрали небольшой участок под пешеходным мостом в 7 микрорайоне возле узкокалейки. Там находится русло реки Калиновка, которое сейчас больше похоже на грязную, заболоченную канаву. Добровольцы очистили не больше 10 метров, а набрали 19 мешков мусора. Учащиеся 6 «в» класса МБОУ «Лицей» вместе с родителями и педагогами провели экологический десант на берегу реки Чепца у пантонного моста, на «диком» пляже нашего города. Педагоги и обучающиеся школы № 6 организовали акцию «ЦветМаркет», в ходе которой для благоустройства придомовой территории и общественных мест подарили жителям города множество цветов и растений, выращенных на пришкольном участке. 21 сентября в гимназии 1 прошла акция «Крышки добра». Всего было собрано более 50000 крышек!!!
Таким образом, по объему проведенной работы, по количеству интереснейших экомероприятий между субботниками фиксируется «ничья».
Благодарим обучающихся и коллективы образовательных организаций за проявленную инициативу, огромную работу, проведенную несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию!