Госавтоинспекция Кирово-Чепецка напоминает велосипедистам о необходимости спешиваться на пешеходных переходах

Автор: | 01.09.2020

За прошедший весенне-летний период 2020 года на дорогах города Кирово-Чепецка и района количество ДТП с участием велосипедистов возросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом (с 2 до 4). В них получили травмы 4 велосипедиста, в том числе 3 несовершеннолетних (мальчики 11,13,15 лет).
Чтобы избежать неприятных последствий, в первую очередь о своем поведении следует задуматься самим велосипедистам.
Правилами дорожного движения предусмотрено движение по проезжей части по достижении возраста 14 лет. Если по проезжей части ехать аккуратно, предсказуемо и адекватно, с соблюдением всех предписаний и имея всю необходимую экипировку для защиты тела, а также световозвращающие элементы в темное время суток, езда может быть безопасной. Велосипедисты в возрасте до 7 лет, а так же от 7 до 14 лет, по-прежнему, не имеют права выезжать на проезжую часть, обочину и дворовые дороги, а так же при движении по тротуару пересекать выезды с прилегающих и дворовых территорий.
Еще одно нарушение велосипедистов – пересечение пешеходных переходов верхом на велосипеде. Запомните: пешеходные переходы пересекаются велосипедистами не на велосипедах, а рядом с ними, пешком! В случае нарушения этого требования велосипедист не имеет преимущества в движении.
И, наконец, поворот налево. Велосипедистам категорически запрещается поворачивать налево, разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Соблюдение этих несложных правил, внимательность и аккуратность при участии в дорожном движении помогут избежать неприятных ситуаций на дороге. Родителям несовершеннолетних велосипедистов необходимо помнить, что велосипед – это не игрушка и не спортивный инвентарь, а транспортное средство. Купив велосипед, именно законные представители, должны показать и рассказать ребёнку, где и как он может осуществлять движение, не нарушая ПДД РФ.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»