Госавтоинспекция города Кирово-Чепецка рекомендует автомобилистам быть внимательными к детям на дороге

Автор: | 10.07.2020

С наступлением лета на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района резко возросло количество ДТП с участием детей-пешеходов. За прошедший период 2020 года водители транспортных средств уже совершили наезды на пятерых детей-пешеходов в возрасте до 16 лет, один ребенок погиб. При этом одно ДТП произошло по неосторожности 9-летнего пешехода. Чаще всего дети попадали в ДТП в четверг, самая опасная возрастная категория – 5 лет и 9 лет.
9 июля 2020 года в 19.10 у дома 3/1 по улице Сосновая города Кирово-Чепецка 43-летний водитель автомобиля Киа Спортейдж совершил наезд на 5-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребёнок получил травмы.
Чтобы уберечь ребенка от опасных ситуаций на дороге, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии транспортных средств, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный», а так же вне пешеходного перехода категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни. При переходе дороги с ребёнком до 7 лет крепко держите его за руку.
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов на необходимость быть предельно внимательными и осторожными при проезде пешеходных переходов, соблюдать оптимальный скоростной режим вблизи образовательных организаций и остановок общественного транспорта. В случае, если ребенок оказался на проезжей части перед вашим автомобилем, следует принять все возможные меры для остановки транспортного средства.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»