ЖУРАВЛЬ — ПТИЦА МИРА, ПТИЦА 2020 года

Автор: | 22.05.2020

Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года в России. Такое решение не может быть случайным. Скорее, это повод для нас всех задуматься, почему же именно журавли удостоились таких грустных «почестей». Это не что иное, как сигнал тревоги для общества. Сигнал, которого «удостаиваются» только редкие животные, самому существованию которых на нашей планете угрожает опасность.

Еще с древних времен журавля наделяли лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. В Японии журавль – священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. На весь мир известна японская примета, по которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты.  И русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости.

В настоящее время важно воспитание экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма, привлечение внимания детей дошкольного возраста к сохранению журавлей и решению насущных экологических проблем.

В условиях пандемии коронавируса мы решили организовать дистанционные мероприятия экологической направленности, посвященные «Птице года». Предложили родителям и детям посмотреть познавательные образовательные ролики о Журавле. Родители с детьми   подобрали интересную информацию о птице, поделились ею в своей группе ВКонтакте. Узнали очень много самой разнообразной информации, например, что на планете существует 15 видов журавлей и что не все континенты облюбовала эта красивая птица: в Южной Америке и Антарктиде журавль не живет. Самый широко распространенный журавль России — серый, пение птиц называется курлыканьем, журавль умеет петь дуэтом и танцевать парой. Птица занесена в «Красную книгу».

Угроза сокращения численности и исчезновения всех видов журавлей исходит со стороны человека: пожары, охота, расширение пастбищ. И именно на людях, как самых умных и самых сильных из всех обитателей Земли, лежит главная ответственность – сберечь жизнь на нашей планете.

В поддержку охраны птицы года дети нарисовали рисунки и сделали фигурку журавлика способом оригами, запечатлели свой творческий процесс в фотоматериалах, получился отличный информационный плакат. Из собранных материалов воспитатели группы организовали видео — флешмоб «Лети, лети журавлик…». Выпуская журавлика, дети выпускают в небо свои желания и мечты. Маленький журавлик обретает свободу и улетает во взрослую жизнь вместе с нашими дошколятами, которые в этом году покидают детский сад и переходят в школу, вступая в свой новый жизненный этап. Мы надеемся, что это мероприятие помогло нашим детям приобрести лучшие человеческие качества, которыми с древних времен люди наделяли журавля: верность, рассудительность, доброта, отзывчивость, дружелюбие.

И пусть мечты наших детей исполнятся!

Какое небо ясное сейчас!

«Курлы-курлы…» — проносится над нами.

«Курлы-курлы…»

И думы в этот час

Кружат над детством, над былыми днями.

«Когда летят журавли» Рафаэль Сафин

 

Гридченко Людмила Максимовна,

воспитатель подготовительной группы № 10

Журавль Викторина Подробнее