Юидовцы провели для пожилых людей мастер-класс по изготовлению световозвращателей

Автор: | 17.02.2020

Отряд ЮИД МБОУ «Лицей» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции организовали встречу с ветеранами города Кирово-Чепецка. Школа безопасности для пожилых людей проводится уже не в первый раз. Такие встречи стали доброй традицией.
С начала 2020 года на дорогах города Кирово-Чепецка и района возросло количество ДТП с участием пешеходов. В них 3 пешехода погибли и ещё 5 пешеходов травмированы. В каждом втором происшествии погибали и получали травмы пешеходы в возрасте старше 60 лет. Кроме этого, не все пожилые люди знают о требованиях Правил дорожного движения к пешеходам об использовании световозвращающих элементов.
Сотрудники Госавтоинспекции вместе со своими юными помощниками рассказали ветеранам о правилах безопасного перехода, особенностях поведения пешехода в зимний период, а также об ошибках, которые допускают пожилые люди при переходе дороги, руководствуясь чаще всего не ПДД, а своими собственными убеждениями. Учитывая, что верхняя одежда у пожилых людей преимущественно темных цветов, юидовцы разъяснили важность использования световозвращающих элементов. Ребята привели примеры использования «светлячков» из истории Великой Отечественной Войны. «Светлячки» — значки и броши, покрытые светящимся составом, позволяли в военное время, не нарушая светомаскировки, довольно уверенно ориентироваться на темных улицах.
Юидовцы продемонстрировали световозвращающие элементы, сделанные своими руками. Оказывается, это оказалось не так трудно. Под чутким руководством юидовцев ветераны из светоотражающей пленки самостоятельно сделали для себя, а также для своих детей и внуков светящиеся украшения. Пожилые люди проявили фантазию в изготовлении световозвращающих элементов и получили массу положительных эмоций.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»