Экоигра: решаем, осознаем, агитируем!

Автор: | 16.02.2020

13 февраля в Лицее города Кирово-Чепецка состоялась четвертая по счету экологическая игра «Наш дом-планета Земля».
В игре принимали участие 7 команд учащихся 9-10 классов Лицея, Гимназии №1, Школ №4, 6, 7, Центра образования им.А.Некрасова, Многопрофильного лицея.
«Многоликая экология» — такая тема игры была выбрана организаторами в этом году.
Команды соревновались в своих экологических познаниях, проявляли смекалку и сообразительность на протяжении 7 раундов. Раунды были посвящены особо охраняемым природным территориям, памятникам природы Кировской области и Кирово-Чепецкого района, содержали вопросы на актуальные экологические проблемы: загрязнение мирового океана, воздуха, уменьшение числа биологических видов, истощение природных ресурсов.
Команды распознавали по звукам краснокнижных животных, узнавали деревья по описанию их полезных свойств, мест произрастания, знакомились с растениями и химическими и физическими веществами, помогавшими спасать людские жизни, одерживать успех в сражениях в годы Великой Отечественной войны. Во время последнего раунда командам предстояло за 5 минут придумать вторую жизнь предметам мусора и прорекламировать полученный продукт: старые газеты, ржавые гвозди, дырявые ботинки, полиэтиленовые пакеты, консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки и палочки от мороженого.
В перерывах между раундами участники игры поочередно показывали подготовленные заранее выступления экологических агитбригад.
По итогам всех раундов победителем игры стала команда Лицея. Второе место жюри присудило команде Школы №6. Третье место заняла команда Гимназии №1.
Поздравляем победителей и призеров игры! Надеемся, что прошедшая игра не только пополнит багаж экологических знаний, но и сподвигнет ребят на активную деятельность по изучению и охране природы родного края и любимого города.