Госавтоинспекция проводит пропагандистские мероприятия «Ребёнок — главный пассажир»

Автор: | 22.01.2020

По итогам 2019 года на территории Кировской области практически каждый второй ребенок, который стал участником ДТП, являлся пассажиром транспортного средства. Чаще всего в ДТП погибают и получают травмы дети-пассажиры в возрасте до 7 лет.

На территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района в 2019 году произошло 5 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 6 детей травмировано.  С начала 2020 года количество пострадавших детей-пассажиров уже возросло на 100%.

Для снижения травматизма и смертности детей-пассажиров с  22  по 31 января 2020 года на территории Кировской области пройдут пропагандистские мероприятия «Ребёнок — главный пассажир».

Сотрудники Госавтоинспекции продолжат проведение специализированных рейдов и мероприятий  вблизи образовательных организаций, медицинских и лечебных учреждений, направленные на предупреждение и пресечение нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей. В выходные дни подобные  мероприятия пройдут на загородных трассах района. Инспекторы ДПС будут обращать внимание, правильно ли установлены и отрегулированы детские удерживающие устройства, соответствуют ли возрасту, весу, росту ребёнка.

Принципиальная необходимость фиксации маленького пассажира в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Удержать в этот момент ребенка на руках невозможно, как и предотвратить его удар о спинку переднего сидения либо лобовое стекло.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает автомобилистов со всей серьезностью отнестись к обеспечению безопасных перевозок  маленьких пассажиров.  В случае нарушения ПДД водителя ждет административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.     Чтобы трагических случаев можно было избежать, взрослым следует более ответственно подходить к соблюдению Правил дорожного движения, особенно когда с ними рядом находятся дети, вести транспортное средство во много раз аккуратнее. Особое внимание необходимо уделять соблюдению скоростного режима, избегать опасных и рискованных маневров.  

                                                       Информационная служба ОГИБДД

                                                            МО МВД России «Кирово-Чепецкий»