Единый День безопасности дорожного движения в МАДОУ детском саду «Надежда»

Автор: | 06.12.2019

В последние дни ноября, 28 ноября 2019 года, в МАДОУ детском саду «Надежда» впервые прошел Единый День безопасности дорожного движения(БДД) с участием инспектора по пропаганде БДД Кадочниковой Ольгой Леонидовной.

Особенность такого мероприятия в дошкольном учреждении заключается в том, что в этот день инспектор проводит комплексные мероприятия с педагогами, дошкольниками, родителями по профилактике детского дорожного травматизма, также проводит обследование состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах и профилактической работы в учреждении по предупреждению ДДТТ.

В рамках Единого Дня безопасности дорожного движения  в детском саду было проведено сразу несколько мероприятий:

1.Практикум для педагогов «Безопасность дорожного движения», где инспектор Кадочникова Ольга Леонидовна продемонстрировала презентацию «Профилактика детско-дорожного транспортного травматизма в образовательной организации», она подробно рассказала об эффективных направлениях в работе с детьми и родителями, о причинах травматизма на дорогах, особенностях дошкольного возраста, влияющих на безопасность поведения на дорогах. Раскрыла типичные ошибки педагогов в работе с дошколятами, прокомментировала видеоролик об авариях на дорогах России.

Во 2-й части практикума старшим воспитателем Климовой С.В. вместе с Ольгой Леонидовной была проведена игра «Педагогический пробег», где педагоги активно обсуждали и выполняли различные творческие задания (интерактивный план работы с родителями по предупреждению ДДТТ, Минутки безопасности, флеш-моб «Пристегнись!», презентация развивающих игр, видеоролик с детским интервью «Умницы и умники»). Практикум прошел интересно, продуктивно и с большой пользой для всех.

  1. Выставка материалов из опыта работы педагогов МАДОУ детского сада «Надежда» на тему «Мы — за безопасность движения!», там были представлены методические разработки, дидактический и наглядный материал для работы с воспитанниками, материалы для родителей (буклеты, газеты, памятки, игры), выставка детской и методической литературы, детских творческих работ.

3.Игровой тренинг для воспитанников подготовительных групп «Безопасный маршрут будущего первоклассника». Ольга Леонидовна в доступной, игровой форме напомнила дошколятам о правилах дорожного движения, ребята ответили на вопросы инспектора, вспомнили о необходимости выбора безопасного маршрута по дороге домой. Инструкторы по физической культуре Смирнова А.С. и Бабинцева С.Г. провели с детьми зажигательную физкультминутку «Постовой», затем дошколята с удовольствием посмотрели мультфильм по соблюдению ПДД и каждый получил в подарок от инспектора световозвращающий значок, наклейку.

Фото на память – итог развивающего игрового тренинга с дошколятами.

4.Общее родительское собрание для родителей детей подготовительных групп, на котором Ольга Леонидовна обсудила с ними проблемные вопросы по безопасности дорожного движения, рассказала про мероприятия по привлечению внимания общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

Кадочникова О.Л. с удовольствием в конце дня пообщалась   с воспитателями и детьми в группах, посмотрела групповые уголки безопасности, материалы для игр по соблюдению правил дорожного движения, выставки детских работ, поделок, посетила общую выставку совместных творческих работ воспитанников и родителей в галерее МАДОУ «Засветись!». Руководитель детского сада «Надежда» Гунина М.И. подробно рассказала о системе работы всех педагогов МАДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Такие практические, комплексные мероприятия позволяют повысить качество и уровень совместной работы инспектора по пропаганде БДД и образовательного учреждения по формированию у детей и взрослых основ дорожной безопасности.

Спасибо всем за совместную и плодотворную  работу!