ВО ИМЯ ЖИЗНИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: | 13.11.2019

Трудно представить, сколько людей гибнет в дорожно-транспортных происшествиях в мире в день. Согласно статистике, погибших таким образом насчитывается 3500 человек.  В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблей ООН от 26.10.2005г. ежегодно третье воскресенье ноября посвящается Всемирному дню памяти  жертв ДТП. В 2019 году День памяти состоится 17 ноября.

За 10 месяцев 2019 года в дорожно-транспортных происшествиях только на территории города Кирово-Чепецка и района погибли 9 человек и 114 получили различные травмы и увечья. За этот же период в авариях получили травмы 11 детей. Погибают, теряют здоровье и калечатся, прежде всего, те, кто относится к наиболее активной части населения, в том числе и дети.   Подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается по причине крайне низкой дисциплины всех участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. Только в этом году сотрудниками ГИБДД города Кирово-Чепецка  уже пресечено около 60 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Задержано 260 нетрезвых водителей. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершаются сознательно. Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, сознательно пытаются проехать на красный сигнал светофора, осознанно садятся за руль в нетрезвом состоянии, пешеходы пытаются перебежать улицу в неположенном месте прямо перед колесами автомобилей и автобусов. И никто из них не задумывается о том, что любое нарушение ПДД может привести к дорожной трагедии.

Основной целью Всемирного дня памяти жертв ДТП является привлечение внимания общественности к проблемам безопасности на дорогах, предупреждение смертности и травмирования в результате ДТП, повышение культуры поведения всех участников дорожного движения.

Каждый гражданин, каждый участник дорожного движения должен помнить, что порядок на дороге начинается с самого себя. И стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью!

 

                                                       Начальник ОГИБДД МО МВД

                                                  России «Кирово-Чепецкий»

                                                      майор полиции И. А. Игошин