АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК" КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Военно-спортивные сборы – проверка готовности к службе

В конце учебного года традиционно проходили военно-спортивные сборы среди 10-х классов общеобразовательных школ города Кирово-Чепецка. Мероприятие, направленное на знакомство с элементами службы в рядах Вооруженных Сил, состояло из нескольких этапов.

Будущие воины на базе ДОСААФ соревновались в меткости стрельбы из пневматической винтовки на Кубок местного отделения ДОСААФ. Кубок достался команде школы №10. Она стала абсолютным победителем соревнований по пулевой стрельбе.

Далее, на базе школ были занятия по основам военной службы, по физической и строевой подготовке, а на базе 10 школы состоялась военизированная эстафета. Школы, прошедшие данные этапы, подошли к самому интересному – военизированной игре в пейнтбол, которая проходила 6 июня в Комсомольском парке.
Перед инструктажем состоялось награждение. Начальник Департамента образования А.Л. Семейшев вручил дипломы школам-победителям военизированной эстафеты: первое место в эстафете заняла гимназия №1, второе – школа №10, третье – школа №6. Кроме того, ребята получили грамоты и призы став победителями и призёрами в личном первенстве в двух видах соревнований: сборке и разборке автомата и беге с автоматом и противогазом. Итак, третье место в сборке и разборке автомата занял Виталий Потапов (школа №6), вторым стал Артём Эткеев (школа №10), победителем - Илья Котельников (гимназия №1). Бег с автоматом и противогазом удался Алексею Овечкину (школа №5), у него третье место, вторым стал Семён Гусев (школа №10), а первое место у Егора Авилова (гимназия №1).

В пейнтбол школьники играют с большим удовольствием. Необходимо заметить, что удовольствие это недешевое, и становится возможным благодаря финансовой поддержке администрации города. Эмоциям и азарту в игре нет предела. В соревнованиях принимали участие даже девочки. Победителем стала команда школы №10, на втором месте – школа №4, на третьем – школа им. А. Некрасова. Поздравляем!

Без сомнения, такие сборы каждому старшекласснику на пользу. Они помогают совершенствовать физическую подготовку, закреплять военно-прикладные навыки и умения, воспитывать привычку к регулярным занятиям физическими упражнениями и, наконец, дают понять насколько они готовы к военной службе. Возможно, вскоре им придётся родине служить