Городской конкурс «Маленький исследователь 2020» завершен

Автор: | 22.04.2020

Познавательно-исследовательская деятельность занимает не менее важное место в организации самостоятельной деятельности дошкольников, чем игровая. Эта деятельность прогрессирует в наш век модернизации, развития инженерного мышления детей. Врач и педагог Лесгафт П.Ф. писал: «Вообще ребенку доставляется большое удовольствие, если он сам заметил и выяснил себе какое-то явление, и если его рассуждение оказалось действительно верным, точно так же доставляет ему наибольшее удовольствие то, что он сделал сам и достиг без указания других».
Уже стало традицией с 2013 года проводить среди детских садов городской конкурс исследовательских и проектных работ дошкольников «Маленький исследователь», который состоялся в этом году в апреле в дистанционном режиме.
В сложившихся условиях самоизоляции под руководством педагогов дети защищали свою работу в условиях дома, где привычная домашняя обстановка, родные лица родителей располагали к творческой мысли.
Задачи конкурса предусматривают формирование у воспитанников и педагогов представления об исследовательском обучении, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых дошкольников, их дальнейшего интеллектуального развития.
В конкурсе приняли участие 22 ребенка из 8 дошкольных образовательных организаций (детские сады № 1,7,11,14,15,22,26, «Надежда»).
Исследовательские работы, направленные на выявление взаимосвязей и закономерностей, имеющие собственный эмпирический материал (наблюдения, эксперименты, опыты), на основании которого делаются анализы и выводы о характере исследуемого явления, представили 17 детей. А победителями стали Одинцов Александр, Шумилов Анн, воспитанники группы №5 детского сада №11 в номинации «Исследовательская работа» (гуманитарная) (воспитатель Мокрушина Юлия Александровна) и Ситников Максим, воспитанник группы №11 детского сада №1 в номинации «исследовательская работа» (естественно-научная) (воспитатели Бондаренко Светлана Геннадьевна, Огибалова Светлана Мулиазановна).
Проектные работы, связанные с планированием, достижением и описанием определенного результата (изготовление какого-либо изделия), включающие в себя этап исследования, как способ достижения конечного результата, представили 5 дошкольников. А победили Терещенко Александра, воспитанница группы №6 детского сада №1 в номинации «проектная работа» (гуманитарная) (воспитатели Ладухина Юлия Александровна, Обжерина Елена Николаевна) и Пантелеева Вера, воспитанница группы №8 детского сада №15 в номинации «проектная работа» (техническая) (воспитатели Русакова Ирина Васильевна, Мельничук Елена Петровна).
Члены жюри отметили победителей и призеров в каждой из трех номинаций конкурса, которые получат грамоты департамента образования администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области.

Козлова Ирина Юрьевна, методист МКУДО «МРЦ»