«Юный исследователь – 2020»

Автор: | 25.03.2020

14 марта 2020 года состоялось мероприятие, объединяющее детей, родителей, педагогов и представителей предприятий города — конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь». Начиная с 2018 года, он носит статус окружного.
На торжественной церемонии открытия присутствовали глава администрации города Кирово-Чепецка Шинкарёв Михаил Анатольевич, начальник департамента образования администрации города Огородова Нина Борисовна, директор Многофункционального ресурсного центра Шумилова Юлия Владимировна.
Юлия Владимировна отметила многолетнее сотрудничество в проведении этого конкурса с предприятиями города, поблагодарила родителей школьников за поддержку детей и выстраивание сотрудничества с педагогами, ведь от этого зависит роль выпускника в жизни города, а это очень важно.
Конкурс состоялся в нашем городе уже в 15-й раз. Заочный этап проходил с 25 февраля по 12 марта, на который поступило 235 работ от 273 школьников 1-11 классов из г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, Куменского, Фаленского и Кирово-Чепецкого районов. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в два раза.
Увеличилось и число номинаций конкурса, и в этом году было объявлено 10 номинаций для начальной школы и 16 номинаций для среднего и старшего звена. Так же были представлены новые номинации, посвященные 75-летию Победы в Великой отечественной войне и 65-летнему Юбилею г. Кирово-Чепецка.
Работа проходила на двух площадках: для начальной школы — в Многофункциональном ресурсном центре, для среднего и старшего звена — в Лицее. Участники представили множество интересных и перспективных проектов в различных тематических секциях.
На очном этапе конкурса ребята защищали проекты в форме презентации или стендового доклада. Для более объективной оценки работ в качестве независимых экспертов в конкурсе приняли участие специалисты с промышленных предприятий, учреждений города, а также представители общественных организаций.
Учащиеся среднего и старшего звена показали серьезный и глубокий подход к подготовке проектных и исследовательских работ. Конкурсное жюри, независимые эксперты отметили многообразие выбранных тем, серьезный аналитический подход к изучению, смелость суждений и выводов, уникальность некоторых работ, в том числе, на благо города Кирово-Чепецка.
По итогам оценки работ на заочном и очном этапах были определены 50 победителей и 84 призера. О сроках награждения победителей и призёров будет сообщено дополнительно.