Россия отмечает день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Автор: | 28.01.2020

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944) – трагический период истории города на Неве, когда только от голода умерло свыше 640 тысяч жителей. Десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации. Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего 12 января 1943 года с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом (КБФ) южнее Ладожского озера. Первая победа наших войск под Ленинградом в январе 1943 года еще не обеспечила полного снятия блокады города. Фашисты все еще находились у стен Ленинграда. Полный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом был осуществлен в начале 1944 года.
И сегодня во всех городах нашей страны проходят памятные мероприятия, посвященные памятной дате. Среди которых и наш город.
В образовательных организация города Кирово-Чепецка проходят мероприятия, посвященные Дню воинской славы – Дню снятия блокады Ленинграда: классные часы, тематические занятия, беседы, встречи с родственниками жителей блокадного Ленинграда.
На каждом из таких мероприятий обучающиеся узнают о тяготах жизни детей в блокадном Ленинграде, героизме советских людей в военные годы, обсуждают фильмы о войне, а также о том, что блокада Ленинграда – это одно из тех чудовищных преступлений нацизма, которое никогда не должно уйти из памяти человечества, несмотря на многие десятилетия, прошедшие со времен Великой Отечественной войны.

Методист МКУ ДО «МРЦ»
О.А. Яценко