Городской семинар-практикум для инструкторов по физической культуре в МАДОУ детском саду «Надежда» «Адаптивная физическая культура в процессе формирования навыков здоровьесбережения в ДОУ с детьми с ОВЗ»

Автор: | 28.01.2020

23 января 2020 г. в МАДОУ детском саду «Надежда» прошёл семинар-практикум «Адаптивная физическая культура в процессе формирования навыков здоровьесбережения в ДОУ с детьми с ОВЗ». Инструкторы по физической культуре Бабинцева Светлана Гурьяновна и Смирнова Анастасия Сергеевна рассказали педагогам дошкольных образовательных учреждений г. Кирово — Чепецка, что такое адаптивная физическая культура, о её целях и задачах, дали характеристику коррекционным подвижным играм для дошкольников различных нозологических групп и напомнили алгоритм их проведения.
Отметили, что включение в образовательный процесс подвижных игр для детей с ОВЗ позволяет комплексно осуществлять решение коррекционно-развивающих, компенсаторных, лечебных, профилактических, образовательных и воспитательных задач.
Затем предложили всем гостям поиграть в подвижные игры для детей с особенностями в развитии. В каждой игре были свои подходы и нюансы («Узнай по голосу», «Подними руку», «Зоопарк», «Письмо на ладони», «Мяч по кругу», «Видеотелефон»»). Игры прошли зажигательно и весело. Участники семинара –практикума обсудили усложняющие варианты игр и использование их в работе с разными категориями дошкольников.
В конце мероприятия каждый педагог получил буклет с играми.
В таких практикумах очень активно происходит обмен опытом работы педагогов, что очень важно в современных образовательных условиях.