Акция «Спешите делать добро!» в МАДОУ детском саду «Надежда»

Автор: | 23.12.2019

Спешите делать добро! С таким призывом воспитанники подготовительной группы № 10 провели акцию Добрых дел. Поводом для начала акции послужил случай, который произошёл поздней осенью на территории детского сада «Надежда».

В середине осени, когда последние перелетные птицы улетели на юг, на территории нашего детского сада, мы увидели грача с перебитым крылом. В этот момент никто не остался равнодушным к нему. Грача стали подкармливать сотрудники, родители и дети, пытались подыскать ему дом. Уже тогда было понятно, что грач зиму не переживёт. Чем холоднее становились дни, тем труднее птицам стало добывать пищу. Вороны стали злее и начали нападать на грача, вынуждая его покинуть территорию детского сада. Грач стал просить помощи у людей. Он стал доверять людям. Голод вынуждал его подходить к детям и брать у них еду.

Родители подготовительной группы № 10 и администрация детского сада спасли грача. Семья воспитанника Юдинцева Тимофея приютили грача у себя дома. Федор, теперь так зовут птицу, стал полноправным членом семьи. Проведя акцию, воспитатели и дети группы рассказали всем о том, как живется грачу в новых условиях, о его новых привычках: качаться на качелях, играть с игрушками, клюя их острым клювом, гонять кошек.

Дети получили много впечатлений от просмотренных материалов про птицу, видеороликов, фото-зарисовок из личного архива семьи Юдинцевых.  Ребятами были подготовлены стихи о добре. Призывом к добрым делам стал мастер-класс по изготовлению угощений зимующим птицам, который был организован для дошколят других групп. Самодельные угощения из семян для птиц позднее развесили на территории учреждения.

Благодаря акции «Спешите делать добро» в группах детского сада появились Копилки Добрых дел. Воспитатели группы вместе с детьми следят за судьбой грача, а администрация детского сада оказывает помощь в содержании птицы.

Сделай доброе дело – это так приятно!