Открытие выставки-конкурса в формате пресс-конференции

Автор: | 01.11.2019

30 октября в выставочном зале детской художественной школы им. Л.Т. Брылина в седьмой раз открылась межрайонная выставка-конкурс живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства «Осенний Вернисаж». Для участия в выставке представлено 130 работ художников, педагогов, студентов из Кирово-Чепецкого, Опаринского, Котельнического, Зуевского, Фалёнского районов, городов Кирова, Кирово-Чепецка.

В выставке также участвуют заслуженные художники России, члены Союза художников России Александр Мочалов, Анатолий Белик, члены Союза художников России Валерий Верстаков, Николай Вяткин, Сергей Ронжин, Ольга Балашова, Олег Прадед, Василий Ифанов.

Работы именитых художников выставлены наряду с начинающими. По словам директора школы, открывшей выставку-конкурс Ирины Колосовой, сделано это намерено.

— Очень важно, привлекать молодежь к совместной работе, помогать начинающим художникам развивать интерес к живописи и, безусловно, свой талант, — подчеркнула Ирина Вячеславовна.

Трудно пока определиться с талантом юных художников, зато с любознательностью и интересом к творчеству профессионалов у ребят всё в полном порядке. Настоящую пресс-конференцию с мастерами неожиданно организовали учащиеся школы. Вопросы были продуманными, серьёзными, иногда ставили художников в тупик: когда вы решили для себя стать художником, трудно ли это для вас, сколько времени уходит для написания картины, где легче пишется, в мастерской или на природе, как появляется сюжет картины, в какой технике работаете последнее время и т.д. Интерес был нескончаемым. После официального открытия разговор продолжился уже у полотен. Все желающие получили автографы именитых художников.

Выставка будет работать до середины декабря. Горожане могут полюбоваться осенними мотивами, а также отдать свой голос в качестве зрительской симпатии в пользу одной или нескольких работ, сделав запись в книге отзывов.

Конкурсное жюри подведёт итоги. Порядка 30% участников войдут в число победителей и призеров. Пожелаем им успехов!