Мировые тенденции экообразования

Автор: | 01.11.2019

30 октября — 1 ноября 2019 года в Москве состоялась VI Всероссийская конференция по экологическому образованию «От экологического образования к экологии будущего».
Это крупнейшая в нашей стране площадка, демонстрирующая мировые тенденции, научные достижения, актуальные концепты и эффективные практики экообразования на всех его уровнях.
Организаторы конференции — Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Цель конференции в этом году – выработка стратегических решений по развитию экологического образования в России.
Работа была построена на 3 площадках:
Секция №1 «Объединение усилий по поиску инновационных форм и содержания экологической работы в системе общего и дополнительного образования» (215 докладов: http://new.вкэо.рф/category/reports_01/ ).
Секция №2 «Компетенции специалиста будущего для устойчивого развития России» (46 докладов: http://new.вкэо.рф/category/reports_02/).
Секция №3 «Взаимодействие государственных, общественных и молодежных организаций в экологическом просвещении населения России. Эковолонтерство сегодня» (52 доклада: http://new.вкэо.рф/category/reports_03/).
Первый день конференции прошел в режиме онлайн. С видео-докладами выступили ведущие специалисты в области экологического образования России, стран СНГ, Ближнего Востока, США и др.
Последующие два дня проходили на базе государственной публичной научно-технической библиотеки России и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
На площадках конференции в форме дискуссии обсуждались такие важные вопросы как: формы взаимодействия школы и государственных и общественных организаций в экологическом просвещении, актуальные темы для экологического проекта или исследования, инновационные формы и содержание экологической работы в системе образования, эффективные способы организации эковолонтерской деятельности и многие другие.
В последний день конференции рассматривался вопрос разработки Концепции экологического образования в РФ, а также прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший эковолонтерский отряд».
С материалами конференции, докладами участников можно ознакомиться на сайте конференции (http://new.вкэо.рф) и по указанным в тексте ссылкам.

По материалам сайта new.вкэо.рф