Школа актива: обучение добровольчеству и социальному проектированию

Автор: | 29.10.2019

В течение двух дней в нашем городе проходил лагерь актива «Старт». Традиционное молодежное мероприятие нацелено на развитие лидерских и организаторских способностей школьников, стимулирование социально-значимой деятельности, поддержку детских и молодежных организаций города. Оба дня были объединены одной темой – знакомством с добровольческой деятельностью.

В этом году лагерь актива перенесли в город, что позволило увеличить число участников в два раза. Каждая из 10 школ представила по команде из 10 человек. Кроме того, было принято решение вовлечь в работу лагеря учащихся более младшего возраста — школьников 7-9 классов.

Так, 24 октября ребята приняли участие в межмуниципальном молодёжном форуме, который был организован министерством спорта и молодёжной политики Кировской области и проходил на площадке РЦ «Янтарь». А 25 октября активисты работали на базе школы №10. И если молодёжный форум дал ребятам возможность освоить теоретические основы добровольческой деятельности, то день второй был посвящён больше практической части. Ребята отрабатывали следующие направления добровольчества: экологическое («Экофишка»), волонтеры-медики, информационно-медийное, социальное (проект «Настольная игра — всему голова»), патриотическое (Волонтеры Победы). Работа лагеря актива проходила в обычном формате: весёлая зарядка, линейка, деление на отряды, игры на знакомство, игра по станциям «тропа испытаний» и т.д.

Главной задачей, на которую были нацелены все участники лагеря актива – это разработка идеи «Мой социальный проект». Команда каждой школы разработала и защитила свою идею перед комиссией. В её составе были представители администрации города, эксперты в сфере социальных проектов, представители успешно реализованных проектов. В будущем идея должна переродится в социальный проект, который может быть представлен в следующем году на конкурсе «Лидер года-2020».

По материалам пресс-службы администрации г.Кирово-Чепецка.

Источник: https://vk.com/wall-163812926_686