Госавтоинспекция проводит пропагандистские мероприятия «засветись!»

Автор: | 21.10.2019

Пешеходы по-прежнему остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, особенно не обозначенные световозвращателями в темное время суток. При движении в неблагоприятных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде. Осадки в виде дождя, туманы, скользкое дорожное покрытие — все это увеличивает риск автомобильных аварий с участием пешеходов.
В текущем году с наступлением осени на дорогах города Кирово-Чепецка и района в ДТП получили травмы 5 пешеходов, среди них 4 несовершеннолетних.
В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток, в том числе несовершеннолетних, пропаганде использования световозвращающих элементов на территории Кировской области с 21 по 27 октября 2019 года проводятся пропагандистские мероприятия «Засветись!»
Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. Одного световозвращателя бывает недостаточно. Световозвращатели следует носить на обеих руках, на поясе и рюкзаке. При этой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70 метров. Однако световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу, сняв капюшон и убрав в карман телефон.
Госавтоинспекция рекомендует пешеходам особенно в условиях темного времени суток и осадков, использовать световозвращающие элементы на своей верхней одежде и одеваться как можно ярче.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»