Подведем итоги субботника «Зеленая Россия»

Автор: | 03.10.2019

С 7 по 28 сентября по всей России проходила одна из самых масштабных экологических акций нашей страны — всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Наш город Кирово-Чепецк в очередной раз активно присоединился к акции.

От образовательных организаций в субботнике принял участие 5771 человек. Среди них 10 дошкольных, 10 общеобразовательных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования.

В ходе субботников были проведены работы по вывозу бытового мусора и сухой листвы.  Объем вывезенного мусора составил более 33,7 тонны. Были покрашены фасады зданий, заборы, побелены бордюры.

Также были приведены в порядок газоны вдоль территорий учреждений, высажены многолетние растения, обрезаны кустарники и деревья, посажены саженцы деревьев, подготовлены к зиме цветочные клумбы, собраны семена с однолетних цветов.

В рамках экологического субботника многие организации провели акции по сбору макулатуры. Стараниями активистов было собрано более 17 тысяч килограмм, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Воспитанники и сотрудники МБУ ДО ЦДТ «Радуга» приняли участие в областном проекте по формированию у подростков Кировской области знаний и навыков в переработке и распределении отходов «Юнармия. Экология» и заняли 2 место.

Также в учреждениях прошли просветительские мероприятия по вопросам раздельного сбора мусора. Так, например, в МКУ ДО «МРЦ» прошла лекция о правилах сортировки мусора и возможностях его утилизации в нашем городе, которую провела волонтер и активист движения «Вятка без мусора» Кряжевских Наталья.

Для воспитанников детских садов были организованы различные занятия на экологическую тематику: познавательные беседы, дидактические и театрализованные игры, оформлены тематические альбомы, проведены занятия по рисунку. В МБДОУ детском саду № 8 для педагогов был проведен конкурс по оформлению экологических уголков.

Все очень постарались. Всем большое спасибо за проделанную работу!

 

Методист МКУ ДО «МРЦ», Н.В. Мурина