ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

Автор: | 01.10.2019

Вот и подходит к концу звонкое теплое лето, а вместе с ним и летние каникулы. Что принесли они нам? Только ли радости? На территории Кировской области по итогам 7 месяцев 2019 года в результате 110 автоаварий 120 детей и подростков травмировались, пять детей погибли. На дорогах города Кирово-Чепецка и района травмы получили 3 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.  Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения  адаптации детей и подростков к транспортной среде  в местах постоянного жительства и учебы,  Госавтоинспекция в период с 26 августа по 8 сентября проводит профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Перед началом учебного года сотрудниками Госавтоинспекции проверяется эксплуатационное состояния улично-дорожной сети вблизи расположения образовательных организаций, принимаются необходимые меры к устранению выявленных недостатков.

С 1 сентября начинается особый напряжённый период, ведь на дорогу выходят одновременно тысячи ребят. В первую неделю сентября на перекрёстках и пешеходных переходах вблизи школ вновь встанут сотрудники Кирово-Чепецкой полиции, охраняя жизнь и здоровье детей. Наряды ДПС усилят контроль за соблюдением водителями требований Правил дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также проведут профилактическую работу с детьми-пешеходами. В образовательных организациях пройдёт комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Но помогать нашим детям должны не только сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, а в первую очередь РОДИТЕЛИ! Именно законные представители несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, а так же за их поступки и правонарушения.

 

                                        Начальник ОГИБДД

                                                                      МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

                                                       майор полиции И. А. Игошин