ПОД ЛОЗУНГОМ «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!» ПРОЙДЁТ МЕРОПРИЯТИЕ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: | 29.09.2019

Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме аварийности с участием детей на дорогах с 27 мая по 9 июня 2019 года сотрудники Госавтоинспекции организуют на территории Кировской области проведение комплекса профилактических мероприятий под названием «Внимание ‑ дети!».

Актуальность мероприятия обусловлена началом летнего сезона. В городе Кирово-Чепецке и районе за четыре с половиной месяца 2019 года уже произошло 2 ДТП с участием детей, в которых 2 детей получили травмы. Одним из путей снижения уровня травматизма несовершеннолетних на дорогах является соблюдение дорожных правил и постоянный контроль со стороны взрослых. Особенно готовиться к предстоящему отдыху детей необходимо родителям. В этот период дети часто остаются предоставленными сами себе, а это может стать причиной дорожной трагедии. Ежедневное напоминание о правилах дорожного движения, постоянный контроль, использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле – вот залог безопасности ребёнка в летние каникулы.

В рамках мероприятия «Внимание ‑ дети!» Госавтоинспекция обратит особое внимание на обучение несовершеннолетних особенностям коммуникации между водителями и пешеходами. Дети по-прежнему попадают в ДТП на пешеходных переходах из-за элементарного неумения взаимодействовать с водителями. В школах и детских садах, пришкольных и оздоровительных лагерях Кирово-Чепецкого района пройдут специализированные уроки по безопасности дорожного движения. На родительских собраниях автоинспекторы поднимут такие актуальные темы, как необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, их качество и сертификация, эффективность световозвращающих приспособлений, а также правовые последствия административных правонарушений в области дорожного движения.

Не останутся без внимания полицейских и автомобилисты, которым в очередной раз напомнят о соблюдении скоростного режима и правил перевозки детей в салоне автомобиля. Госавтоинспекция рекомендует водителям в процессе дорожного движения четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу. Недопустимо садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Наша основная задача – предупредить возможные ДТП с детьми.

 

                                             Врио начальника ОГИБДД

  МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

                                                    майор  полиции Д. А. Горохов