Формирование у дошкольников МБДОУ детский сад №10 основ пожарной безопасности

Автор: | 12.08.2019

30 апреля пожарная охрана России отметила 370-летие с момента ее создания. Спасатели и пожарные призваны помогать людям в ситуациях, из которых те едва ли сами выпутаются. Поэтому праздник пожарной охраны вышел за пределы профессионального сообщества и отмечается с большим размахом.
Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Профессия спасателя, завораживающий вид пожарных машин и героические истории о тушении пожаров вызывают неподдельный интерес у каждого ребенка. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения. Накануне юбилея пожарной охраны в МБДОУ детский сад №10 прошли мероприятия по пожарной безопасности и знакомству детей с профессией пожарного.
Воспитатели (Е.А. Рубба, и А.Ю.Мальцева) и воспитанники группы №2 две недели апреля посвятили работе над проектом « Я б в пожарные пошел — пусть меня научат…». Через создание развивающей среды и организацию различных форм работы с детьми: видеоматериалы в виде слайд-шоу с музыкальным сопровождением, элементы игровой и познавательной деятельности, посещение библиотеки, продуктивной деятельности с детьми педагоги формировали у воспитанников осознанное безопасное поведение во время чрезвычайной ситуации (пожар). По итогам проекта было проведено несколько мероприятий, в том числе — организована выставка творческих работ семей воспитанников. Так же на выставке была представлена художественная и познавательная литература по теме и выставлена игрушечная пожарная техника.
25 и 26 апреля в ДОУ проводилась акция «С огнем шутить опасно!». Воспитанники всех групп ДОУ посетили выставку группы №2 «Пожарная безопасность глазами детей». Воспитатели групп напомнили детям о правилах безопасности с огнем, в связи с наступлением сезона повышенной пожароопасности — о правилах поведения в природе. Ребята смогли увидеть рисунки и поделки воспитанников группы №2, а так же поиграть спецтехникой, познакомиться с устройством огнетушителя…
А на День пожарной охраны, который состоялся в нашем городе 28 апреля, всей семьей многие побывали на параде спецтехники и показных выступлениях огнеборцев и спасателей.
Работа по пожарной безопасности проводится в ДОУ регулярно, что способствует систематизации знаний детей о причинах возникновения пожаров, подводит к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учит детей правилам поведения при пожаре, повышает внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту, воспитывает уважение к труду пожарных, повышает значимость профессии пожарного в жизни дошкольников.