Погибшие в горячих точках

Воины-выпускники школ, погибшие в Афганистане, на Северном Кавказе, 
других локальных войнах и вооружённых конфликтах

Баев Олег Владимирович родился 14 июля 1976 г. в г. Белогорске Амурской области. Учился в школе №3 (лицей) г.Кирово-Чепецка. Олег – из династии кадровых военных. Сознательно выбрал профессию Родину защищать. С «красным дипломом» окончил высшее военное училище. Старший лейтенант, командир группы части спецвойск с 14 августа 1999 г. участвовал в боевых действиях в республике Дагестан. Погиб в жестоком бою с бандитами 28 августа 1999 г. Награждён орденом Мужества посмертно. Захоронен на Новомакарьевском кладбище г.Кирова.
На здании школы №3 (лицей), где учился Олег, в 2001 г. по инициативе кирово-чепецкого общественно-политического движения «Возрождение» (рук. К.Б.Мошуренко) установлена мемориальная доска.(Решение городской Думы от 16.02.2001 №4/23 «Об увековечении памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в ходе контртеррористической операции»)
Блинов Вячеслав Владимирович родился 1 февраля 1977 г. в Кильмезском районе Кировской области. После окончания школы №4 поступил в училище №6. Призван в армию в 1995 году. В Чечню попал осенью того же года. Гвардии рядовой стрелок 5-ой мотострелковой роты Блинов Вячеслав пропал без вести в жестоком бою 10 августа 1996 года при штурме г.Грозный. Почти 5 лет Ангелина Ивановна, мать Славы искала своего сына. В сентябре 1977 г. матери бойца прислали орден Мужества. Указ Президента РФ о награждении Вячеслава Владимировича был подписан 16 апреля 1997 г.
Вячеслав Блинов захоронен на кирово-чепецком кладбище Злобино.
В память о нём по инициативе школы№4 при поддержке кирово-чепецкого общественно-политического движения «Возрождение» (рук. К.Б.Мошуренко) на школе №4 в 2004 г. открыта мемориальная доска.(Решение городской Думы от 07.07.2004 №8/57 «Об увековечении памяти Блинова Вячеслава Владимировича»)
Загоскин Владимир Анатольевич родился 21 октября 1962 года в д.Салтыки Кирово-Чепецкого района. Окончил Поломскую среднюю школу.
Призван в ряды Советской Армии в 1980 году. Служил в Афганистане. Был старшим сапёром-инструктором группы пограничных войск. Погиб за день до демобилизации из армии в ночь на 14 декабря 1982 года во время жестокого боя с бандой душманов Ибрагима Курбаши (более 50 бандитов) в результате осколочного ранения в голову и живот. Вместе с ним погибло ещё 8 наших бойцов. Награждён орденом «Красной Звезды» посмертно.
Захоронен на кладбище в д.Кузики Кирово-Чепецкого района. 20 февраля 2012 года на здании школы с.Полом, в которой учился герой, по инициативе Поломского сельского поселения, школы, Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство» состоялось открытие мемориальной доски.(Решение Кирово-Чепецкой районной Думы от 21.12.2011 №11/133 «Об установке мемориальной доски Загоскину В.А.»)
Злобин Сергей Николаевич родился в г.Кирово-Чепецке 12 апреля 1965 г. Успешно окончил школу №9 (ныне гимназия №1), СГПТУ №6 и Новосибирское высшее военное училище. Отлично знал военное дело, пользовался большим авторитетом у офицеров и рядовых бойцов. Капитан МВД Сергей Злобин погиб 11 марта 1995 года в Дагестане от снайперской пули. Смерть была мгновенной. Он был единственным сыном у своих родителей.
Захоронен в Кирово-Чепецке на кладбище Злобино. 20 октября 2009 года по инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского Совета ветеранов и гимназии №1 на здании школы, в которой учился Сергей Злобин, открыта мемориальная доска.(Решение городской Думы от 05.10.2009 № 16/119 «Об установке мемориальных досок Иваненко Сергею Филипповичу, выпускнику МОУ СОШ №5, погибшему в Чечне в 1995 году при выполнении обязанностей военной службы и капитану Злобину Сергею Николаевичу, выпускнику МОУ «Гимназия №1», погибшему в Дагестане в 1995 году при выполнении обязанностей военной службы».) 
Иваненко Сергей Филиппович родился 5 мая 1972 г. в г.Кирово-Чепецке, окончил школу №5, поступил в Кировский политехнический институт на химико-технологический факультет. Перед молодым специалистом были открыты дороги мирной жизни. Но он выбрал другую — служение Отечеству. Весной 1994 г. Сергей пошёл служить в армию. Нелёгкому военному делу учился в поселке Тоцкое-4. Служил наводчиком БМП. Храбро сражаясь, сложил свою голову в ожесточённой схватке с боевиками в новогоднюю ночь 1995 года во время штурма Грозного. Несколько лет считался без вести пропавшим. Захоронен на Богородском кладбище под Москвой.
Память Сергея увековечена в мемориальной доске, которая по инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского совета ветеранов и школы №5, открыта 20 октября 2009 г. на школе, в которой он учился.(Решение городской Думы от 05.10.2009 №16/119 «Об установке мемориальных досок Иваненко Сергею Филипповичу, выпускнику МОУ СОШ №5, погибшему в Чечне в 1995 году при выполнении обязанностей военной службы и капитану Злобину Сергею Николаевичу, выпускнику МОУ «Гимназия №1», погибшему в Дагестане в 1995 году при выполнении обязанностей военной службы».)
Краев Александр Анатольевич родился 28 августа 1961 года в п.Каринторф. Окончил здесь школу. В армии служил санинструктором и после прохождения службы в учебной части был направлен в Афганистан. 18 ноября 1981 года погиб, спасая других при выполнении боевой операции. Младший сержант Краев награждён орденом «Красной Звезды» посмертно.
Захоронен на Каринторфском кладбище Кирово-Чепецка.
В 1999 г. улица, на которой жил героически погибший земляк, названа его именем, а на фасаде дома открыта мемориальная доска. В 2001 г. по инициативе Союза ветеранов Афганистана, кирово-чепецкого общественно-политического движения «Возрождение» (рук. К.Б.Мошуренко) и администрации городского округа Каринторф на местной школе установлена мемориальная доска.(Решение Думы от 02.06.1999 №10/71 «О переименовании улицы»)
Некрасов Алексей Анатольевич родился 24 февраля 1981 г. в г.Кирове, окончил 9 классов кирово-чепецкой средней школы №8. Поступил в профессиональный лицей №14 (Вятский автомобильно-промышленный колледж). Мечтал стать автомехаником. В мае 1999 г. призван в армию и направлен в в/ч 32575 в 6-ю парашютно-десантную роту 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. Некрасов Алексей погиб в неравном бою 1 марта 2000 г. у чеченского селения Улус-Керт, преграждая вместе с товарищами из 6-й парашютно-десантной роты путь тысячам боевиков Хаттаба. На каждого гвардейца приходилось более 20 озверевших бандитов. Десантники дрались отчаянно. Погибли как герои. Указом Президента РФ рядовой Некрасов Алексей награждён орденом Мужества.
Захоронен на кладбище в г. Кирове. В 2000 г., а на школе №8 г.Кирово-Чепецка установлена мемориальная доска памяти Алексея Некрасова, школа названа его именем. В 2008 г. по инициативе общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» ул. Железнодорожная переименована в ул. Алексея Некрасова. На фасаде дома №4 установлена мемориальная доска.(Указ Президента РФ от 21.07.2000 №1334 «Об увековечении памяти воинов-десантников» Постановление Государственной Думы от 31.03.2000 №214-III ГД, Устав МО «Город Кирово-Чепецк». Решение городской Думы от 27.02.2008 №2/16 «О переименовании улицы Железнодорожная г. Кирово-Чепецка в ул. Алексея Некрасова и установке мемориальной доски»)
Плетнёв Денис Евгеньевич родился в 1978 году в г.Кирове в семье офицера ФСБ. Успешно окончил Кировский физико-математический лицей, в 16 лет стал курсантом московский академии ФСБ. Получил специальность программиста, специалиста компьютерной техники. В Кирово-Чепецком ФСБ молодому офицеру поручили борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий. Денис Плетнёв был настоящим офицером, превосходно водил машину, метко стрелял, в рукопашной слыл опасным соперником.
В командировке в Чечне с первых же дней начал ходить на боевые операции, хотя, в силу служебных обязанностей, мог этого и не делать. Вызывался добровольно. Поднимаясь по тревоге на боевую операцию 15 апреля в г. Грозном, он поступил в полном соответствии с совестью и представлении о чести и долге. С группой товарищей попал в засаду пал смертью храбрых в неравной схватке с группой террористов. Погиб, как и полагается российскому офицеру, сражаясь до последнего, пока руки могли держать автомат. У Дениса остались сын и жена.
Награждён орденом Мужества посмертно. Капитан Денис Евгеньевич Плетнёв захоронен на кладбище в г.Кирове.
Прокошев Антон Сергеевич родился 27 ноября 1982 года в г. Кирово-Чепецке. Окончил школу №6, затем профессиональный лицей №14 (позднее Вятский автомобильно-промышленный колледж), учился заочно в институте в Москве. Призван на службу в армию в 2001 году в войска МВД в Северную Осетию. Служил водителем-санитаром. 31 октября 2003 года вместе с командирами в чеченском населённом пункте Ачхой-Мартан попал в засаду боевиков.
Захоронен на кирово-чепецком кладбище Каркино на Аллее Славы.
По инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского совета ветеранов и школы №6 в память об Антоне Прокошеве 5 мая 2009 г. на школе установлена мемориальная доска.(Решение городской Думы от 25.03.2009 №6/40 «Об установке мемориальной доски выпускникам МОУ СОШ №6»)
Савиных Алексей Сергеевич родился в Кирово-Чепецке в 1985 году. Учился в школе №12, затем перешёл в кадетский класс школы №10 для того, чтобы связать свою жизнь с защитой Родины. Он – выпускник Станции юных туристов и воспитанник детского клуба по месту жительства «Чайка».
Прапорщик Алексей Савиных погиб 13 октября 2012 года при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в одном из горных районов Республики Дагестан. Он руководил головным дозором, который первым обнаружил бандгруппу и завязал с нею бой. Сдерживая натиск боевиков, пытавшихся пробиться через позиции спецназовцев, Алексей получил несколько пулевых ранений. После подхода основных сил разведчиков, банда была разгромлена, но от полученных ран прапорщик Савиных скончался. У Алексея остались жена и дочь.
По инициативе Кирово-Чепецкого отделения РОО КООО ООО «РСВА» на здании школы №12 памяти Алексея установлена мемориальная доска. Летом 2013 года силами организации у БМП на пр. Кирова на мемориале воинам-землякам, погибшим в горячих точках, был открыт памятный знак.
17 сентября 2013 года родителям и супруге Алексея губернатор Кировской области вручил орден Мужества, присуждённый бойцу посмертно.(Решение Кирово-Чепецкой городской Думы от 27.11.2013 №14/74 «Об установке мемориальной доски Савиных А.С.».
Смородин Василий Александрович родился 10 ноября 1982 г. в п. Речное Опаринского района. С переездом семьи в Кирово-Чепецк учился в средней школе п. Ключи. Окончил 9 классов. До призыва в армию трудился в ОАО «КЧУС+К». Призван в 2000 г. Служил в Северо-Кавказском военном округе. Приобрёл военную специальность старшего наводчика 1ГрВ.
1 ноября 2001 г. Василий Смородин следовал в составе группы сопровождения инженерной разведки. На колонну близ села Петропавловская Грозненского района было совершено нападение вооружённых бандформирований. Захоронен в Кирово-Чепецке на Аллее Славы кладбища Каркино.
Командованием в/ч 98311 за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, старший наводчик 1ГрВ гвардии младший сержант Смородин Василий Александрович был представлен к ордену Мужества посмертно. Медаль вручили родителям.(Решение кирово-чепецкой районной Думы )
Солдатов Игорь Александрович родился 17 сентября 1979 г. в Кирово-Чепецке. Окончил школу №2. Призван на военную службу 18 ноября 1998 г. Попал в Тоцкое-4 Оренбургской области. За полгода службы Игорю было присвоено звание сержанта отделения. В мае 1999г. добровольцем был направлен в Абхазию. Погиб в зоне Грузино-Абхазского конфликта при исполнении служебного задания 12 декабря 1999 г. Захоронен в Кирово-Чепецке на кладбище Каркино.
По инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского совета ветеранов и школы №2 12 марта 2008 г. на школе, в которой учился Солдатов Игорь, открыта мемориальная доска.(Решение городской Думы от 27.02.2008 №2/17 «Об установке мемориальной доски Солдатову И.А.»)
Степанов Сергей Михайлович родился в Кирово-Чепецке 4 октября 1980 г. Окончил школу №11 (гимназия№2), профессиональный лицей №14 (ныне Вятский автомобильно-промышленный колледж). С 15 декабря 1998 г. началась солдатская служба. После учебной части в Омске, Пскове был направлен на службу в Гудермес. В составе взвода десантников нёс службу на блок-посту города Гудермеса. 6 ноября 1999 г. при выполнении боевого задания был тяжело ранен. 19 ноября его не стало. 1 декабря 1999 г. похоронен с военными почестями на кладбище в посёлке Просница Кирово-Чепецкого района.
За проявленные мужество и героизм в 2001 г. награждён орденом Мужества посмертно. В феврале 2001 г. по инициативе школы и кирово-чепецкого общественно-политического движения Возрождение» (рук. К.Б. Мошуренко) на школе, в которой он учился, открыта мемориальная доска.(Решение городской Думы от 16.02.2001 №4/23 «Об увековечении памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в ходе контртеррористической операции»).
Федотов Вячеслав Леонидович родился 20 октября 1970 г. в Кирово-Чепецке. Окончил среднюю школу №6, затем в 1989 г. ПЛ №14 (ныне Вятский автомобильно-промышленный колледж). В армию призван в июле 1989 г. Прошёл курс молодого бойца в милицейском батальоне в республике Азербайджан, служил в этой же части. Пропал без вести 14 января 1990 года. Их группа в составе 4 человек приняла бой в селе Азад Ханларского района республики Азербайджан. В неравной схватке с сотней бандитов они спасали армянские селения, сражались до последнего патрона. Спустя 12,5 лет родителям пришла урна с прахом. Захоронен в Кирово-Чепецке на кладбище Злобино. Награждён орденом Красной звезды посмертно.
Памяти Вячеслава по инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского совета ветеранов и школы №6 на школе 5 мая 2009 г. установлена и открыта мемориальная доска.(Решение городской Думы от 25.03.2009 №6/40 «Об установке мемориальной доски выпускникам МОУ СОШ №6»)
Янчев Сергей Петрович родился 22 апреля 1977 г. в п. Переяславка Хабаровского края. Учился в школе №3 (ныне лицей) г. Кирово-Чепецка. Отслужил в армии в танковых войсках. Поработав на химкомбинате, написал заявление в военкомат на контрактную службу в Таджикистан, но добровольцем попал в Чечню. 3 января 2000 г. после выполнения задания Сергей возвращался на БМП в часть. Снаряд от бандитского гранатомета разорвался под самой машиной. Его наградили орденом Мужества посмертно. Орден вручили Альбине Жоржевне Поповой — матери, потерявшей единственного сына.
Захоронен в Кирово-Чепецке на кладбище в Каркино. На здании школы №3 (ныне лицей), где учился Сергей, в 2001 г. по инициативе кирово-чепецкого общественно-политического движения «Возрождение» (рук. К.Б. Мошуренко) установлена мемориальная доска.(Решение городской Думы от 16.02.2001 №4/23 «Об увековечении памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе в ходе контртеррористической операции»).
Яковец Андрей Михайлович родился 31 августа 1982 г. в г.Кирово-Чепецке. Учился в школе №6. В ТУ №6 получил профессию токаря. Некоторое время работал на ремонтно-механическом заводе химкомбината. Призван в армию в декабре 2001 г. Погиб 19 августа 2002г. под Ханкалой в числе 118 российских солдат на борту военного вертолёта МИ-26, сбитого чеченскими боевиками переносным зенитным комплексом. Награждён медалью «За отвагу» посмертно. Накануне гибели мама – Нина Александровна получила из войсковой части благодарственное письмо за воспитание сына.
Захоронен на Аллее Славы кладбища Каркино в Кирово-Чепецке.
По инициативе Кирово-Чепецкого отделения КОО ВОО ветеранов «Боевое братство», городского совета ветеранов и школы №6 в память об Андрее на школе, в которой он учился, 5 мая 2009 г. открыта мемориальная доска.Решение городской Думы от 25.03.2009 №6/40 «Об установке мемориальной доски выпускникам МОУ СОШ №6»